L'elettropompa sommersa Pedrollo MCm30/50-F è una pompa in ghisa ad alto spessore con bocca flangiata equipaggiata con girante BICANALE in acciaio inox AISI 304 microfuso, progettata per il drenaggio di acque di scarico e fognarie, acque miste a fango, acque freatiche e acque reflue con corpi solidi in sospensione fino a Ø 50 mm. Il motore in bagno d'olio garantisce funzionamento continuo, prestazioni elevate e durata senza precedenti, indicata per condomini, edifici pubblici, industrie, autosilo e parcheggi sotterranei.
- Potenza: 2,2 kW – 3 HP
- Alimentazione: monofase 230 V – 50 Hz
- Corrente assorbita: 18,0 A
- Portata massima: fino a 1200 l/min (72.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 24 m
- Girante: BICANALE, passaggio solidi fino a Ø 50 mm
- Bocca di mandata: DN 65 – 2½" flangiata PN10
- Profondità d'impiego: fino a 10 m
- Immersione min. (serv. continuo): 320 mm
- Cavo alimentazione: 10 m tipo H07 RN-F
- Peso: 49,5 kg
Clicca sul link per tornare a Pedrollo MC-F BICANALE flangiate
E.pump mcm 30/50-f 3hp 230v 50hz my15
L'elettropompa sommersa Pedrollo MCm30/50-F è una pompa in ghisa ad alto spessore con bocca flangiata equipaggiata con girante BICANALE in acciaio inox AISI 304 microfuso, progettata per il drenaggio di acque di scarico e fognarie, acque miste a fango, acque freatiche e acque reflue con corpi solidi in sospensione fino a Ø 50 mm. Il motore in bagno d'olio garantisce funzionamento continuo, prestazioni elevate e durata senza precedenti, indicata per condomini, edifici pubblici, industrie, autosilo e parcheggi sotterranei.
- Potenza: 2,2 kW – 3 HP
- Alimentazione: monofase 230 V – 50 Hz
- Corrente assorbita: 18,0 A
- Portata massima: fino a 1200 l/min (72.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 24 m
- Girante: BICANALE, passaggio solidi fino a Ø 50 mm
- Bocca di mandata: DN 65 – 2½" flangiata PN10
- Profondità d'impiego: fino a 10 m
- Immersione min. (serv. continuo): 320 mm
- Cavo alimentazione: 10 m tipo H07 RN-F
- Peso: 49,5 kg
Clicca sul link per tornare a Pedrollo MC-F BICANALE flangiate


Descrizione
Le elettropompe della serie MC-F, costruite in ghisa di notevole spessore con bocca flangiata, sono equipaggiate con girante BICANALE in acciaio inox AISI 304 microfuso. Progettate per il drenaggio di acque di scarico e fognarie, acque miste a fango, acque freatiche e acque reflue, sono indicate per l'installazione in condomini, edifici pubblici, industrie, autosilo e parcheggi sotterranei.
La Pedrollo MCm30/50-F garantisce una portata fino a 1200 l/min (72.0 m³/h) con prevalenza massima di 24 m. Il passaggio di corpi solidi consentito fino a Ø Ø 50 mm la rende ideale per acque cariche, reflue e miste a fango nei settori domestico e civile.
La costruzione in ghisa di notevole spessore garantisce eccezionale robustezza e resistenza all'abrasione. Il motore in bagno d'olio permette il funzionamento continuo anche se completamente scoperto, assicurando durata eccezionale. Il cavo da 10 m tipo H07 RN-F e l'interruttore a galleggiante (versioni monofase) sono inclusi di serie.
Caratteristiche
| Potenza | 2,2 kW – 3 HP |
|---|---|
| Alimentazione | monofase 230 V – 50 Hz |
| Corrente assorbita | 18,0 A |
| Portata massima | fino a 1200 l/min (72.0 m³/h) |
| Prevalenza massima | fino a 24 m |
| Passaggio corpi solidi | fino a Ø 50 mm |
| Bocca di mandata | DN 65 – 2½" flangiata PN10 |
| Temperatura massima | +40 °C |
| Profondità d'impiego | fino a 10 m |
| Immersione min. (serv. continuo) | 320 mm |
| Isolamento / Protezione | Classe F / IP X8 |
SCHEDA TECNICA

- BRAND
- PEDROLLO
- ALIMENTATION (V.)
- 230
- POWER (Kw)
- 2.2
Services that makes difference
24/48H shipping
Ultra-fast shipping with express courier, to offer excellent and timely service to our customers.
Secure payments
We ensure maximum security in online payments through advanced transaction protection systems for the peace of mind of our customers.
Pay in 3 installments with PayPal
Choose the convenience of paying in three interest-free installments with PayPal. An option designed for your financial flexibility.