La Pedrollo VXC 10/45 è un'elettropompa sommergibile in ghisa per acque luride con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 50 mm. Con potenza di 0,75 kW – 1 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 50 – 2", garantisce una portata massima di fino a 650 l/min (39.0 m³/h) e una prevalenza fino a 9 m.
- Potenza: 0,75 kW – 1 HP
- Alimentazione: trifase 400 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 650 l/min (39.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 9 m
- Girante: tipo VORTEX in acciaio inox AISI 304
- Bocca di mandata: DN 50 – 2"
- Cavo alimentazione: 10 m tipo H07 RN-F
- Peso: 19,0 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 50 mm
- Immersione minima (servizio continuo): 305 mm
- Profondità d'impiego massima: 10 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo VXC 35/45
Elettropompa pedrollo vortex vxc10/45 v.380 - pompa sommergibile in ghisa per acque luride | cavo da 10mt
La Pedrollo VXC 10/45 è un'elettropompa sommergibile in ghisa per acque luride con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 50 mm. Con potenza di 0,75 kW – 1 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 50 – 2", garantisce una portata massima di fino a 650 l/min (39.0 m³/h) e una prevalenza fino a 9 m.
- Potenza: 0,75 kW – 1 HP
- Alimentazione: trifase 400 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 650 l/min (39.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 9 m
- Girante: tipo VORTEX in acciaio inox AISI 304
- Bocca di mandata: DN 50 – 2"
- Cavo alimentazione: 10 m tipo H07 RN-F
- Peso: 19,0 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 50 mm
- Immersione minima (servizio continuo): 305 mm
- Profondità d'impiego massima: 10 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo VXC 35/45


Descrizione
La Pedrollo VXC 10/45 è un'elettropompa sommergibile in ghisa per acque luride con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 50 mm. Con potenza di 0,75 kW – 1 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 50 – 2", garantisce una portata massima di fino a 650 l/min (39.0 m³/h) e una prevalenza fino a 9 m.
Sono consigliate per il drenaggio di acque cariche con corpi solidi in sospensione, acque luride, reflue e miste a fango, nelle installazioni fisse a servizio continuo in condizioni gravose. Disponibili nelle versioni /35 (bocca DN 40 – 1½", passaggio Ø 40 mm) e /45 (bocca DN 50 – 2", passaggio Ø 50 mm), in versione monofase 230V e trifase 400V.
Corpo pompa in ghisa con trattamento di cataforesi per massima resistenza. Girante VORTEX in AISI 304, albero motore in AISI 431, doppia tenuta meccanica con camera d'olio. Cavo alimentazione H07 RN-F da 10 m, interruttore a galleggiante di serie (versioni monofase). Protezione IP X8, isolamento classe F. Peso: 19,0 kg.
Caratteristiche
| Portata massima | fino a 650 l/min (39.0 m³/h) |
|---|---|
| Prevalenza massima | fino a 9 m |
| Passaggio corpi solidi | Ø 50 mm |
| Immersione minima (servizio continuo) | 305 mm |
| Profondità d'impiego massima | 10 m |
| Potenza | 0,75 kW – 1 HP |
| Alimentazione | trifase 400 V – 50 Hz |
| Assorbimento nominale | 2,2 A (400 V) |
| Servizio | Continuo S1 |
| Isolamento / Protezione | Classe F / IP X8 |
SCHEDA TECNICA

- MARCA
- PEDROLLO
- ALIMENTAZIONE (V.)
- 400
- POTENZA (Kw)
- 0.75
Servizi che fanno la differenza
Spedizioni in 24/48h
Spedizioni ultrarapide con corriere espresso, per offrire un servizio eccellente e tempestivo ai nostri clienti.
Pagamenti sicuri
Assicuriamo massima sicurezza nei pagamenti online, attraverso sistemi avanzati di protezione delle transazioni per la tranquillità dei nostri clienti.
Paga in 3 rate con PayPal
Scegli la comodità di pagare in tre rate senza interessi con PayPal. Un'opzione pensata per la tua flessibilità finanziaria.