La Pedrollo RXm 2/20 è un'elettropompa sommergibile per il drenaggio di acque sporche con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 20 mm. Con potenza di 0,37 kW – 0,50 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 32 – 1¼", garantisce una portata massima di fino a 210 l/min (12.6 m³/h) e una prevalenza fino a 8 m.
- Potenza: 0,37 kW – 0,50 HP
- Alimentazione: monofase 230 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 210 l/min (12.6 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 8 m
- Girante: tipo VORTEX in acciaio inox AISI 304
- Bocca di mandata: DN 32 – 1¼"
- Cavo alimentazione: 5 m tipo H07 RN-F
- Peso: 6,2 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 20 mm
- Livello di svuotamento: fino a 25 mm dal fondo
- Profondità d'impiego massima: 10 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie RX-VORTEX
Elettropompa rxm2/20 0.5hp v.220-240 - pompa sommergibile per acque luride | con gallegiante magnetico
La Pedrollo RXm 2/20 è un'elettropompa sommergibile per il drenaggio di acque sporche con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 20 mm. Con potenza di 0,37 kW – 0,50 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 32 – 1¼", garantisce una portata massima di fino a 210 l/min (12.6 m³/h) e una prevalenza fino a 8 m.
- Potenza: 0,37 kW – 0,50 HP
- Alimentazione: monofase 230 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 210 l/min (12.6 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 8 m
- Girante: tipo VORTEX in acciaio inox AISI 304
- Bocca di mandata: DN 32 – 1¼"
- Cavo alimentazione: 5 m tipo H07 RN-F
- Peso: 6,2 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 20 mm
- Livello di svuotamento: fino a 25 mm dal fondo
- Profondità d'impiego massima: 10 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie RX-VORTEX


Descrizione
La Pedrollo RXm 2/20 è un'elettropompa sommergibile per il drenaggio di acque sporche con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 20 mm. Con potenza di 0,37 kW – 0,50 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 32 – 1¼", garantisce una portata massima di fino a 210 l/min (12.6 m³/h) e una prevalenza fino a 8 m.
Sono consigliate per l'uso domestico, civile ed industriale, per l'evacuazione di acque sporche in cui siano presenti corpi solidi in sospensione. La geometria VORTEX della girante garantisce funzionamento sicuro contro l'intasamento anche in presenza di stracci, materiali fibrosi e solidi voluminosi. Disponibili nelle varianti /20 (passaggio Ø 20 mm) e /40 (passaggio Ø 40 mm), in versione monofase e trifase.
La costruzione è completamente in acciaio inox AISI 304: corpo pompa, griglia di aspirazione, diffusore e girante VORTEX. Albero motore in AISI 431, doppia tenuta meccanica con camera d'olio. Cavo alimentazione H07 RN-F da 5 m, spina Schuko (versioni monofase). Protezione IP X8, isolamento classe F, servizio continuo S1. Peso: 6,2 kg.
Caratteristiche
| Portata massima | fino a 210 l/min (12.6 m³/h) |
|---|---|
| Prevalenza massima | fino a 8 m |
| Passaggio corpi solidi | Ø 20 mm |
| Livello di svuotamento | fino a 25 mm dal fondo |
| Profondità d'impiego massima | 10 m |
| Potenza | 0,37 kW – 0,50 HP |
| Alimentazione | monofase 230 V – 50 Hz |
| Assorbimento nominale | 2,3 A |
| Servizio | Continuo S1 |
| Isolamento / Protezione | Classe F / IP X8 |
SCHEDA TECNICA

- MARCA
- PEDROLLO
- ALIMENTAZIONE (V.)
- 230
- POTENZA (Kw)
- 0.5
Servizi che fanno la differenza
Spedizioni in 24/48h
Spedizioni ultrarapide con corriere espresso, per offrire un servizio eccellente e tempestivo ai nostri clienti.
Pagamenti sicuri
Assicuriamo massima sicurezza nei pagamenti online, attraverso sistemi avanzati di protezione delle transazioni per la tranquillità dei nostri clienti.
Paga in 3 rate con PayPal
Scegli la comodità di pagare in tre rate senza interessi con PayPal. Un'opzione pensata per la tua flessibilità finanziaria.