La Pedrollo BC 15/50 è un'elettropompa sommergibile per acque luride e cariche con girante BICANALE, con passaggio solidi fino a Ø 50 mm. Con potenza di 1,1 kW – 1,5 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 50 – 2", garantisce una portata massima di fino a 750 l/min (45.0 m³/h) e una prevalenza fino a 15 m.
- Potenza: 1,1 kW – 1,5 HP
- Alimentazione: trifase 400 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 750 l/min (45.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 15 m
- Girante: tipo BICANALE in acciaio inox AISI 304 microfuso
- Bocca di mandata: DN 50 – 2"
- Cavo alimentazione: 10 m tipo H07 RN-F
- Peso: 17,2 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 50 mm
- Immersione minima (servizio continuo): 330 mm
- Profondità d'impiego massima: 5 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie BC
Elettropompa pedrollo bc15/50n v.400 - pompa sommergibile per acque luride | cavo da 10mt
La Pedrollo BC 15/50 è un'elettropompa sommergibile per acque luride e cariche con girante BICANALE, con passaggio solidi fino a Ø 50 mm. Con potenza di 1,1 kW – 1,5 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 50 – 2", garantisce una portata massima di fino a 750 l/min (45.0 m³/h) e una prevalenza fino a 15 m.
- Potenza: 1,1 kW – 1,5 HP
- Alimentazione: trifase 400 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 750 l/min (45.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 15 m
- Girante: tipo BICANALE in acciaio inox AISI 304 microfuso
- Bocca di mandata: DN 50 – 2"
- Cavo alimentazione: 10 m tipo H07 RN-F
- Peso: 17,2 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 50 mm
- Immersione minima (servizio continuo): 330 mm
- Profondità d'impiego massima: 5 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie BC


Descrizione
La Pedrollo BC 15/50 è un'elettropompa sommergibile per acque luride e cariche con girante BICANALE, con passaggio solidi fino a Ø 50 mm. Con potenza di 1,1 kW – 1,5 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 50 – 2", garantisce una portata massima di fino a 750 l/min (45.0 m³/h) e una prevalenza fino a 15 m.
Sono indicate per il convogliamento di acque di scarico e liquami, acque di rifiuto, acque di superficie, acque miste a fango in case di villeggiatura, villette e abitazioni monofamiliari. La girante BICANALE garantisce alte prestazioni e alta efficienza energetica, sviluppando maggior pressione e garantendo il pompaggio di corpi solidi fino a 50 mm. Disponibili in versione monofase 230V (BCm) e trifase 400V (BC).
Corpo pompa in ghisa con trattamento di cataforesi; base in acciaio inox AISI 304. Girante BICANALE in AISI 304 microfuso, albero motore in AISI 431, doppia tenuta meccanica con camera d'olio. Cavo alimentazione H07 RN-F da 10 m incapsulato con resina epossidica, spina Schuko (versioni monofase). Protezione IP X8, isolamento classe F. Peso: 17,2 kg.
Caratteristiche
| Portata massima | fino a 750 l/min (45.0 m³/h) |
|---|---|
| Prevalenza massima | fino a 15 m |
| Passaggio corpi solidi | Ø 50 mm |
| Immersione minima (servizio continuo) | 330 mm |
| Profondità d'impiego massima | 5 m |
| Potenza | 1,1 kW – 1,5 HP |
| Alimentazione | trifase 400 V – 50 Hz |
| Assorbimento nominale | 3,1 A (400 V) |
| Servizio | Continuo S1 |
| Isolamento / Protezione | Classe F / IP X8 |
SCHEDA TECNICA

- MARCA
- PEDROLLO
- ALIMENTAZIONE (V.)
- 400
- POTENZA (Kw)
- 1.1
Servizi che fanno la differenza
Spedizioni in 24/48h
Spedizioni ultrarapide con corriere espresso, per offrire un servizio eccellente e tempestivo ai nostri clienti.
Pagamenti sicuri
Assicuriamo massima sicurezza nei pagamenti online, attraverso sistemi avanzati di protezione delle transazioni per la tranquillità dei nostri clienti.
Paga in 3 rate con PayPal
Scegli la comodità di pagare in tre rate senza interessi con PayPal. Un'opzione pensata per la tua flessibilità finanziaria.