La Pedrollo TOP 3 VORTEX è un'elettropompa sommergibile per il drenaggio di acque sporche con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 25 mm. Con potenza di 0,55 kW – 0,75 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 32 – 1¼", garantisce una portata massima di fino a 170 l/min (10.2 m³/h) e una prevalenza fino a 8.7 m.
- Potenza: 0,55 kW – 0,75 HP
- Alimentazione: monofase 230 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 170 l/min (10.2 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 8.7 m
- Girante: tipo VORTEX in tecnopolimero
- Bocca di mandata: DN 32 – 1¼"
- Cavo alimentazione: 5 m tipo H07 RN-F
- Peso: 6,8 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 25 mm
- Livello di svuotamento: fino a 25 mm dal fondo
- Profondità d'impiego massima: 3 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo TOP VORTEX
Elettropompa pedrollo top 3 vortex - pompa sommergibile per acque luride 0.75 hp 220-240
La Pedrollo TOP 3 VORTEX è un'elettropompa sommergibile per il drenaggio di acque sporche con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 25 mm. Con potenza di 0,55 kW – 0,75 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 32 – 1¼", garantisce una portata massima di fino a 170 l/min (10.2 m³/h) e una prevalenza fino a 8.7 m.
- Potenza: 0,55 kW – 0,75 HP
- Alimentazione: monofase 230 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 170 l/min (10.2 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 8.7 m
- Girante: tipo VORTEX in tecnopolimero
- Bocca di mandata: DN 32 – 1¼"
- Cavo alimentazione: 5 m tipo H07 RN-F
- Peso: 6,8 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 25 mm
- Livello di svuotamento: fino a 25 mm dal fondo
- Profondità d'impiego massima: 3 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo TOP VORTEX


Descrizione
La Pedrollo TOP 3 VORTEX è un'elettropompa sommergibile per il drenaggio di acque sporche con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 25 mm. Con potenza di 0,55 kW – 0,75 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 32 – 1¼", garantisce una portata massima di fino a 170 l/min (10.2 m³/h) e una prevalenza fino a 8.7 m.
Sono consigliate per l'uso domestico, per l'evacuazione di acque sporche, svuotamento di vasche e pozzetti di raccolta, scarichi domestici anche in presenza di corpi solidi di piccole dimensioni. Il raffreddamento totale del motore e la doppia tenuta sull'albero garantiscono sicurezza di funzionamento anche in uso continuativo. Tutti i modelli sono monofase 230V. Disponibile anche nella versione TOP-VORTEX/GM con galleggiante magnetico verticale.
Corpo pompa, griglia, coperchio e diffusore in tecnopolimero; camicia e coperchio motore in acciaio inox AISI 304. Girante VORTEX in tecnopolimero, albero motore in AISI 431, doppia tenuta con camera d'olio. Cavo alimentazione H07 RN-F da 5 m con spina Schuko integrata nel gruppo maniglia. Protezione IP X8, isolamento classe F. Peso: 6,8 kg.
Caratteristiche
| Portata massima | fino a 170 l/min (10.2 m³/h) |
|---|---|
| Prevalenza massima | fino a 8.7 m |
| Passaggio corpi solidi | Ø 25 mm |
| Livello di svuotamento | fino a 25 mm dal fondo |
| Profondità d'impiego massima | 3 m |
| Potenza | 0,55 kW – 0,75 HP |
| Alimentazione | monofase 230 V – 50 Hz |
| Assorbimento nominale | 2,9 A |
| Servizio | Continuo S1 |
| Isolamento / Protezione | Classe F / IP X8 |
SCHEDA TECNICA

- MARCA
- PEDROLLO
- ALIMENTAZIONE (V.)
- 230
- POTENZA (Kw)
- 0.55
Servizi che fanno la differenza
Spedizioni in 24/48h
Spedizioni ultrarapide con corriere espresso, per offrire un servizio eccellente e tempestivo ai nostri clienti.
Pagamenti sicuri
Assicuriamo massima sicurezza nei pagamenti online, attraverso sistemi avanzati di protezione delle transazioni per la tranquillità dei nostri clienti.
Paga in 3 rate con PayPal
Scegli la comodità di pagare in tre rate senza interessi con PayPal. Un'opzione pensata per la tua flessibilità finanziaria.