La Pedrollo VX 10/35 è un'elettropompa sommergibile per acque luride con girante VORTEX in ghisa, con passaggio solidi fino a Ø 40 mm. Con potenza di 0,75 kW – 1 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 40 – 1½", garantisce una portata massima di fino a 550 l/min (33.0 m³/h) e una prevalenza fino a 11 m.
- Potenza: 0,75 kW – 1 HP
- Alimentazione: trifase 400 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 550 l/min (33.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 11 m
- Girante: tipo VORTEX in acciaio inox AISI 304
- Bocca di mandata: DN 40 – 1½"
- Cavo alimentazione: 10 m tipo H07 RN-F
- Peso: 14,0 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 40 mm
- Immersione minima (servizio continuo): 290 mm
- Profondità d'impiego massima: 5 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie VX-ST VORTEX
Elettropompa pedrollo vortex vx10/35-st - pompa sommergibile per acque luride | cavo da 10mt
La Pedrollo VX 10/35 è un'elettropompa sommergibile per acque luride con girante VORTEX in ghisa, con passaggio solidi fino a Ø 40 mm. Con potenza di 0,75 kW – 1 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 40 – 1½", garantisce una portata massima di fino a 550 l/min (33.0 m³/h) e una prevalenza fino a 11 m.
- Potenza: 0,75 kW – 1 HP
- Alimentazione: trifase 400 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 550 l/min (33.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 11 m
- Girante: tipo VORTEX in acciaio inox AISI 304
- Bocca di mandata: DN 40 – 1½"
- Cavo alimentazione: 10 m tipo H07 RN-F
- Peso: 14,0 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 40 mm
- Immersione minima (servizio continuo): 290 mm
- Profondità d'impiego massima: 5 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie VX-ST VORTEX


Descrizione
La Pedrollo VX 10/35 è un'elettropompa sommergibile per acque luride con girante VORTEX in ghisa, con passaggio solidi fino a Ø 40 mm. Con potenza di 0,75 kW – 1 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 40 – 1½", garantisce una portata massima di fino a 550 l/min (33.0 m³/h) e una prevalenza fino a 11 m.
Sono indicate per il prosciugamento di ambienti allagati come scantinati, parcheggi sotterranei e aree di lavaggio, per scarichi domestici, svuotamento di pozzi neri e smaltimento di liquami. Si distinguono per l'affidabilità nelle installazioni fisse a funzionamento automatico. La girante VORTEX garantisce funzionamento sicuro contro l'intasamento anche con liquidi molto carichi. Disponibili nelle versioni /35 (Ø 40 mm) e /50 (Ø 50 mm passaggio solidi), in versione monofase e trifase.
Corpo pompa in ghisa con trattamento di cataforesi; base in acciaio inox AISI 304. Girante VORTEX in AISI 304, albero motore in AISI 431, doppia tenuta meccanica con camera d'olio. Cavo alimentazione H07 RN-F da 10 m incapsulato con resina epossidica, spina Schuko (versioni monofase). Protezione IP X8, isolamento classe F. Peso: 14,0 kg.
Caratteristiche
| Portata massima | fino a 550 l/min (33.0 m³/h) |
|---|---|
| Prevalenza massima | fino a 11 m |
| Passaggio corpi solidi | Ø 40 mm |
| Immersione minima (servizio continuo) | 290 mm |
| Profondità d'impiego massima | 5 m |
| Potenza | 0,75 kW – 1 HP |
| Alimentazione | trifase 400 V – 50 Hz |
| Assorbimento nominale | 2,2 A (400 V) |
| Servizio | Continuo S1 |
| Isolamento / Protezione | Classe F / IP X8 |
SCHEDA TECNICA

- MARCA
- PEDROLLO
- ALIMENTAZIONE (V.)
- 400
- POTENZA (Kw)
- 0.75
Servizi che fanno la differenza
Spedizioni in 24/48h
Spedizioni ultrarapide con corriere espresso, per offrire un servizio eccellente e tempestivo ai nostri clienti.
Pagamenti sicuri
Assicuriamo massima sicurezza nei pagamenti online, attraverso sistemi avanzati di protezione delle transazioni per la tranquillità dei nostri clienti.
Paga in 3 rate con PayPal
Scegli la comodità di pagare in tre rate senza interessi con PayPal. Un'opzione pensata per la tua flessibilità finanziaria.