La Pedrollo TOP 2 è un'elettropompa sommergibile compatta per il drenaggio di acque chiare, con passaggio solidi fino a Ø 10 mm. Con potenza di 0,37 kW – 0,50 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 32 – 1¼", garantisce una portata massima di fino a 320 l/min (19.2 m³/h) e una prevalenza fino a 8.5 m.
- Potenza: 0,37 kW – 0,50 HP
- Alimentazione: monofase 230 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 320 l/min (19.2 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 8.5 m
- Girante: Noryl™
- Bocca di mandata: DN 32 – 1¼"
- Cavo alimentazione: 5 m tipo H07 RN-F
- Peso: 5,4 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 10 mm
- Livello di svuotamento: fino a 14 mm dal fondo
- Profondità d'impiego massima: 3 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie TOP
Elettropompa pedrollo top2 0.5hp v.230 - pompa sommergibile drenaggio acque chiare
La Pedrollo TOP 2 è un'elettropompa sommergibile compatta per il drenaggio di acque chiare, con passaggio solidi fino a Ø 10 mm. Con potenza di 0,37 kW – 0,50 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 32 – 1¼", garantisce una portata massima di fino a 320 l/min (19.2 m³/h) e una prevalenza fino a 8.5 m.
- Potenza: 0,37 kW – 0,50 HP
- Alimentazione: monofase 230 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 320 l/min (19.2 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 8.5 m
- Girante: Noryl™
- Bocca di mandata: DN 32 – 1¼"
- Cavo alimentazione: 5 m tipo H07 RN-F
- Peso: 5,4 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 10 mm
- Livello di svuotamento: fino a 14 mm dal fondo
- Profondità d'impiego massima: 3 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie TOP


Descrizione
La Pedrollo TOP 2 è un'elettropompa sommergibile compatta per il drenaggio di acque chiare, con passaggio solidi fino a Ø 10 mm. Con potenza di 0,37 kW – 0,50 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 32 – 1¼", garantisce una portata massima di fino a 320 l/min (19.2 m³/h) e una prevalenza fino a 8.5 m.
Sono consigliate per il prosciugamento di emergenza di piccoli ambienti allagati (locali, scantinati, box), lo smaltimento di acque domestiche usate da lavastoviglie e lavatrici, e lo svuotamento di pozzetti di raccolta. Tutti i modelli sono monofase 230V con galleggiante automatico integrato nel gruppo maniglia. Disponibile anche nella versione TOP-GM con galleggiante magnetico verticale per pozzetti ridotti.
Corpo pompa, griglia di aspirazione e diffusore in tecnopolimero; camicia motore e coperchio in acciaio inox AISI 304. Girante Noryl™, albero motore in AISI 431. Cavo alimentazione H07 RN-F da 5 m con spina Schuko integrata nel gruppo maniglia. Protezione IP X8, isolamento classe F, servizio continuo S1. Peso: 5,4 kg.
Caratteristiche
| Portata massima | fino a 320 l/min (19.2 m³/h) |
|---|---|
| Prevalenza massima | fino a 8.5 m |
| Passaggio corpi solidi | Ø 10 mm |
| Livello di svuotamento | fino a 14 mm dal fondo |
| Profondità d'impiego massima | 3 m |
| Potenza | 0,37 kW – 0,50 HP |
| Alimentazione | monofase 230 V – 50 Hz |
| Assorbimento nominale | 2,0 A |
| Servizio | Continuo S1 |
| Isolamento / Protezione | Classe F / IP X8 |
SCHEDA TECNICA

- MARCA
- PEDROLLO
- ALIMENTAZIONE (V.)
- 230
- POTENZA (Kw)
- 0.37
Servizi che fanno la differenza
Spedizioni in 24/48h
Spedizioni ultrarapide con corriere espresso, per offrire un servizio eccellente e tempestivo ai nostri clienti.
Pagamenti sicuri
Assicuriamo massima sicurezza nei pagamenti online, attraverso sistemi avanzati di protezione delle transazioni per la tranquillità dei nostri clienti.
Paga in 3 rate con PayPal
Scegli la comodità di pagare in tre rate senza interessi con PayPal. Un'opzione pensata per la tua flessibilità finanziaria.