L'elettropompa sommersa Pedrollo D20 è una pompa da drenaggio per acque chiare o leggermente sporche, costruita in ghisa con trattamento di cataforesi e girante aperta in tecnopolimero. Progettata per uso domestico, civile e professionale: prosciugamento di scantinati, garage, piscine e vasche, nonché smaltimento di acque di rifiuto non luride. Affidabile nelle installazioni fisse a funzionamento automatico.
- Potenza: 0,75 kW – 1 HP
- Alimentazione: trifase 400 V – 50 Hz
- Corrente assorbita: 2,2 A (400 V)
- Portata massima: fino a 250 l/min (15.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 20 m
- Girante: tipo aperto in tecnopolimero
- Passaggio corpi solidi: Ø 10 mm
- Livello di svuotamento: 17 mm dal fondo
- Bocca di mandata: DN 1½"
- Cavo di alimentazione: 5 m tipo H07 RN-F
- Peso: 12,9 kg
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie D
Elettropompa pedrollo d20 v.380 3f - pompa sommergibile da drenaggio per acque chiare
L'elettropompa sommersa Pedrollo D20 è una pompa da drenaggio per acque chiare o leggermente sporche, costruita in ghisa con trattamento di cataforesi e girante aperta in tecnopolimero. Progettata per uso domestico, civile e professionale: prosciugamento di scantinati, garage, piscine e vasche, nonché smaltimento di acque di rifiuto non luride. Affidabile nelle installazioni fisse a funzionamento automatico.
- Potenza: 0,75 kW – 1 HP
- Alimentazione: trifase 400 V – 50 Hz
- Corrente assorbita: 2,2 A (400 V)
- Portata massima: fino a 250 l/min (15.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 20 m
- Girante: tipo aperto in tecnopolimero
- Passaggio corpi solidi: Ø 10 mm
- Livello di svuotamento: 17 mm dal fondo
- Bocca di mandata: DN 1½"
- Cavo di alimentazione: 5 m tipo H07 RN-F
- Peso: 12,9 kg
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie D


Descrizione
Le pompe della serie D sono elettropompe sommergibili da drenaggio costruite in ghisa con trattamento di cataforesi, progettate per il drenaggio di acque chiare o leggermente sporche. Garantiscono affidabilità e semplicità d'uso grazie al raffreddamento totale del motore e alla doppia tenuta sull'albero.
Sono consigliate per uso domestico, civile e professionale: prosciugamento di scantinati, garage, piscine, vasche e ambienti allagati, nonché per installazioni fisse a funzionamento automatico. Erogano una portata fino a 250 l/min (15.0 m³/h) con una prevalenza massima di 20 m.
Il livello di svuotamento arriva fino a 17 mm dal fondo e il passaggio di corpi solidi è consentito fino a Ø 10 mm. La girante aperta in tecnopolimero e il corpo in ghisa con cataforesi assicurano lunga durata anche in condizioni gravose. Disponibili in versione monofase 230V e trifase 400V, con cavo da 5 m.
Caratteristiche
| Potenza | 0,75 kW – 1 HP |
|---|---|
| Alimentazione | trifase 400 V – 50 Hz |
| Corrente assorbita | 2,2 A (400 V) |
| Portata massima | fino a 250 l/min (15.0 m³/h) |
| Prevalenza massima | fino a 20 m |
| Passaggio corpi solidi | Ø 10 mm |
| Livello di svuotamento | 17 mm dal fondo |
| Immersione min. (serv. cont.) | 210 mm |
| Temperatura massima liquido | +40 °C |
| Profondità d'impiego | fino a 5 m |
| Bocca di mandata | DN 1½" |
| Isolamento / Protezione | Classe F / IP X8 |
SCHEDA TECNICA

- MARCA
- PEDROLLO
- ALIMENTAZIONE (V.)
- 400
- POTENZA (Kw)
- 0.75
Servizi che fanno la differenza
Spedizioni in 24/48h
Spedizioni ultrarapide con corriere espresso, per offrire un servizio eccellente e tempestivo ai nostri clienti.
Pagamenti sicuri
Assicuriamo massima sicurezza nei pagamenti online, attraverso sistemi avanzati di protezione delle transazioni per la tranquillità dei nostri clienti.
Paga in 3 rate con PayPal
Scegli la comodità di pagare in tre rate senza interessi con PayPal. Un'opzione pensata per la tua flessibilità finanziaria.