La Pedrollo ZXm 1A/40 è un'elettropompa sommergibile per il drenaggio di acque cariche con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 40 mm. Con potenza di 0,60 kW – 0,85 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 40 – 1½", garantisce una portata massima di fino a 400 l/min (24.0 m³/h) e una prevalenza fino a 11 m.
- Potenza: 0,60 kW – 0,85 HP
- Alimentazione: monofase 230 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 400 l/min (24.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 11 m
- Girante: tipo VORTEX in tecnopolimero
- Bocca di mandata: DN 40 – 1½"
- Cavo alimentazione: 5 m tipo H07 RN-F
- Peso: 12,0 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 40 mm
- Immersione minima (servizio continuo): 240 mm
- Livello di svuotamento: fino a 50 mm dal fondo
- Profondità d'impiego massima: 5 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie ZXM
Elettropompa pedrollo zxm 1a/40 v.230 - pompa per fognatura a girante arretrata vortex
La Pedrollo ZXm 1A/40 è un'elettropompa sommergibile per il drenaggio di acque cariche con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 40 mm. Con potenza di 0,60 kW – 0,85 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 40 – 1½", garantisce una portata massima di fino a 400 l/min (24.0 m³/h) e una prevalenza fino a 11 m.
- Potenza: 0,60 kW – 0,85 HP
- Alimentazione: monofase 230 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 400 l/min (24.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 11 m
- Girante: tipo VORTEX in tecnopolimero
- Bocca di mandata: DN 40 – 1½"
- Cavo alimentazione: 5 m tipo H07 RN-F
- Peso: 12,0 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 40 mm
- Immersione minima (servizio continuo): 240 mm
- Livello di svuotamento: fino a 50 mm dal fondo
- Profondità d'impiego massima: 5 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie ZXM


Descrizione
La Pedrollo ZXm 1A/40 è un'elettropompa sommergibile per il drenaggio di acque cariche con girante VORTEX, con passaggio solidi fino a Ø 40 mm. Con potenza di 0,60 kW – 0,85 HP (monofase 230 V) e bocca di mandata DN 40 – 1½", garantisce una portata massima di fino a 400 l/min (24.0 m³/h) e una prevalenza fino a 11 m.
Sono indicate per il prosciugamento di locali allagati, svuotamento di vasche, pozzi e pozzetti di raccolta. Il livello di svuotamento fino a 50 mm dal fondo le rende particolarmente efficaci in ambienti con ristagni superficiali. Disponibili in due versioni: ZXm 1B/40 (0,50 kW) e ZXm 1A/40 (0,60 kW), entrambe monofase 230V con cavo 5m e interruttore a galleggiante di serie.
Corpo pompa in ghisa; camicia esterna in acciaio inox AISI 304. Girante VORTEX in tecnopolimero, albero motore in AISI 431, doppia tenuta sull'albero. Cavo alimentazione H07 RN-F da 5 m con spina Schuko e interruttore a galleggiante di serie. Protezione IP X8, isolamento classe F. Peso: 12,0 kg.
Caratteristiche
| Portata massima | fino a 400 l/min (24.0 m³/h) |
|---|---|
| Prevalenza massima | fino a 11 m |
| Passaggio corpi solidi | Ø 40 mm |
| Immersione minima (servizio continuo) | 240 mm |
| Livello di svuotamento | fino a 50 mm dal fondo |
| Profondità d'impiego massima | 5 m |
| Potenza | 0,60 kW – 0,85 HP |
| Alimentazione | monofase 230 V – 50 Hz |
| Assorbimento nominale | 4,5 A |
| Servizio | Continuo S1 |
| Isolamento / Protezione | Classe F / IP X8 |
SCHEDA TECNICA

- MARCA
- PEDROLLO
- ALIMENTAZIONE (V.)
- 230
- POTENZA (Kw)
- 0.6
Servizi che fanno la differenza
Spedizioni in 24/48h
Spedizioni ultrarapide con corriere espresso, per offrire un servizio eccellente e tempestivo ai nostri clienti.
Pagamenti sicuri
Assicuriamo massima sicurezza nei pagamenti online, attraverso sistemi avanzati di protezione delle transazioni per la tranquillità dei nostri clienti.
Paga in 3 rate con PayPal
Scegli la comodità di pagare in tre rate senza interessi con PayPal. Un'opzione pensata per la tua flessibilità finanziaria.