La Pedrollo BC 10/50 è un'elettropompa sommergibile per acque luride e cariche con girante BICANALE, con passaggio solidi fino a Ø 50 mm. Con potenza di 0,75 kW – 1 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 50 – 2", garantisce una portata massima di fino a 700 l/min (42.0 m³/h) e una prevalenza fino a 12 m.
- Potenza: 0,75 kW – 1 HP
- Alimentazione: trifase 400 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 700 l/min (42.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 12 m
- Girante: tipo BICANALE in acciaio inox AISI 304 microfuso
- Bocca di mandata: DN 50 – 2"
- Cavo alimentazione: 10 m tipo H07 RN-F
- Peso: 15,0 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 50 mm
- Immersione minima (servizio continuo): 290 mm
- Profondità d'impiego massima: 5 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie BC
Elettropompa bc 55/35 4kw 400v 50hz 10mt dn65 pn10
La Pedrollo BC 10/50 è un'elettropompa sommergibile per acque luride e cariche con girante BICANALE, con passaggio solidi fino a Ø 50 mm. Con potenza di 0,75 kW – 1 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 50 – 2", garantisce una portata massima di fino a 700 l/min (42.0 m³/h) e una prevalenza fino a 12 m.
- Potenza: 0,75 kW – 1 HP
- Alimentazione: trifase 400 V – 50 Hz
- Portata massima: fino a 700 l/min (42.0 m³/h)
- Prevalenza massima: fino a 12 m
- Girante: tipo BICANALE in acciaio inox AISI 304 microfuso
- Bocca di mandata: DN 50 – 2"
- Cavo alimentazione: 10 m tipo H07 RN-F
- Peso: 15,0 kg
- Passaggio corpi solidi: Ø 50 mm
- Immersione minima (servizio continuo): 290 mm
- Profondità d'impiego massima: 5 m
Clicca sul link per tornare a Pedrollo Serie BC


Descrizione
La Pedrollo BC 10/50 è un'elettropompa sommergibile per acque luride e cariche con girante BICANALE, con passaggio solidi fino a Ø 50 mm. Con potenza di 0,75 kW – 1 HP (trifase 400 V) e bocca di mandata DN 50 – 2", garantisce una portata massima di fino a 700 l/min (42.0 m³/h) e una prevalenza fino a 12 m.
Sono indicate per il convogliamento di acque di scarico e liquami, acque di rifiuto, acque di superficie, acque miste a fango in case di villeggiatura, villette e abitazioni monofamiliari. La girante BICANALE garantisce alte prestazioni e alta efficienza energetica, sviluppando maggior pressione e garantendo il pompaggio di corpi solidi fino a 50 mm. Disponibili in versione monofase 230V (BCm) e trifase 400V (BC).
Corpo pompa in ghisa con trattamento di cataforesi; base in acciaio inox AISI 304. Girante BICANALE in AISI 304 microfuso, albero motore in AISI 431, doppia tenuta meccanica con camera d'olio. Cavo alimentazione H07 RN-F da 10 m incapsulato con resina epossidica, spina Schuko (versioni monofase). Protezione IP X8, isolamento classe F. Peso: 15,0 kg.
Caratteristiche
| Portata massima | fino a 700 l/min (42.0 m³/h) |
|---|---|
| Prevalenza massima | fino a 12 m |
| Passaggio corpi solidi | Ø 50 mm |
| Immersione minima (servizio continuo) | 290 mm |
| Profondità d'impiego massima | 5 m |
| Potenza | 0,75 kW – 1 HP |
| Alimentazione | trifase 400 V – 50 Hz |
| Assorbimento nominale | 2,2 A (400 V) |
| Servizio | Continuo S1 |
| Isolamento / Protezione | Classe F / IP X8 |
SCHEDA TECNICA

- MARKE
- PEDROLLO
- ERNÄHRUNG (V.)
- 400
- STARKE (Kw)
- 4
Dienstleistungen, die einen Unterschied machen
Versand innerhalb von 24/48 Stunden
Ultraschneller Versand mit Expresskurier, um unseren Kunden einen exzellenten und zeitnahen Service zu bieten.
Sichere Zahlungen
Wir gewährleisten höchste Sicherheit bei Online-Zahlungen durch fortschrittliche Transaktionsschutzsysteme für die Ruhe unserer Kunden.
Bezahlen Sie in 3 Raten mit PayPal
Wählen Sie die Bequemlichkeit, in drei zinslosen Raten mit PayPal zu bezahlen. Eine Option, die für Ihre finanzielle Flexibilität gedacht ist.